Verabschiedung Berufskolleg I

Verabschiedung Berufskolleg I: vier Preisträger, zehn Belobigungen

 verabschiedung bk1 preistraeger
Die diesjährigen Preisträger des BK I mit ihren Klassenlehrerinnen Frau Herrmann (links) und Frau Haag (rechts).  

 

Im Rahmen einer kleinen Feier verabschiedete Herr Oberstudiendirektor Lenk als Leiter der Kaufmännischen Schule Waiblingen die Absolventen des Kaufmännischen Berufskollegs I.

Mit dem Abschluss des Berufskolleg I haben die Absolventen erfahrungsgemäß stark verbesserte Chancen im Wettbewerb um die attraktiven Lehrstellen im kaufmännischen Bereich.

Erfreulicherweise konnten im BK I 4 Preise und 10 Belobigungen für gute Leistungen verteilt werden.

Für die beste Gesamtleistung im BK erhielten Liesa Speidel (Weinstadt), Tugce Aslan (Winnenden), Laura Carozza (Winnenden) und Lisa-Marie Rätscher (Schwaikheim), einen Preis.

Belobigungen für gute Leistungen im BK erhielten Vera Braun (Winnenden), Marco Hieber (Winnenden), Jane Krämer (Schwaikheim), Katharina Raichle (Kernen), Franziska Stöckl (Remseck), Sabrina Burcu Tasin (Waiblingen), Milena Ebersohl (Winnenden), Vincent Esswein (Remshalden), Hagen Horntrich (Schwaikheim), David Wenninger (Winnenden).

Mit der feierlichen Überreichung der Belobigungen sowie der Zeugnisurkunden wünschte Herr Lenk den Absolventen des BK I Gesundheit, Mut und Glück für den weiteren Lebensweg.

 

 verabschiedung-bk1 catering
Die Schüler der Wirtschaftsschulklasse 1/2 kümmerte sich um das köstliche und farbenfrohe „Catering“ bei der Verabscheidungsfeier.

 

Die BK I-Prüfung haben bestanden:

Albulena Ahmeti (Waiblingen), Teuta Ahmeti (Waiblingen), Berke Aygün (Winnenden), Floriana Batjari (Waiblingen), Rabia Demiröz (Waiblingen), Alexandra Dimitropoulou (Leutenbach), Milena Ebersohl (Winnenden), Kevin Engelland (Backnang), Kai Fischer (Kernen), Lea Franke (Waiblingen), Hagen Horntrich (Schwaikheim), Marcel Kechigias (Winnenden), Teresa Laryea (Winnenden), Marina Lutz (Waiblingen), Hajriz Maxhuni (Winnenden), Marco Miniussi (Waiblingen), Marija Mitrevski (Waiblingen), Katherina Petkoudi (Schwaikheim), Samira Riedel (Waiblingen), David Sali (Waiblingen), Liesa Speidel (Weinstadt), Denise Ullmann (Korb), David Wenninger (Winnenden), Ali Ibrahim Yilmaz (Waiblingen), Tugce Aslan (Winnenden), Sinem Bacak (Winnenden), Vera Braun (Winnenden), Laura Carozza (Winnenden), Kübra Demiralp (Winnenden ), Fabian Erdmann (Waiblingen), Sabrina Hegelmann (Leutenbach), Marco Hieber (Winnenden), Kasovare Hoti (Fellbach), Felica Käßner (Schwaikheim), Jane Krämer (Schwaikheim), Francesco Lezza (Winnenden), Maximilian Lorisner (Korb), Alicia Maierhöfer (Waiblingen), Jessica Mayer (Waiblingen), Katharina Raichle (Kernen), Lisa Marie Rätscher (Schwaikheim), Leonard Saramati (Fellbach), Adrian Schmelzer (Fellbach), Franziska Stöckl (Remseck), Dominik Süllwald (Fellbach), Sabrina Burcu Tasin (Waiblingen), Bianca Teigesser (Berglen), Tarkan Toklucu (Waiblingen), Mikail Turhan (Waiblingen), Andela Vidacak (Winnenden), Ann-Cathrin Weinmann (Schwaikheim), Jutta Zaiser (Waiblingen), Tamara Zeich (Leutenbach).

 

 verabschiedung-bk1 belobigte1bk2
Die Belobigten der Klasse 1BK2 mit Klassenlehrerin Frau Hagg.

Entschuldigung, Kommentare zu diesem Artikel sind nicht möglich.

Kaufmännische Schule Waiblingen
Steinbeisstraße 4
71332 Waiblingen

Telefon: 07151/5003-100
Telefax: 07151/5003-125
E-Mail: postfach@ks-wn.de