Manege frei für 97 Abiturienten im „Zirkus Abigalli“

abi2015-wg-preistraeger

15 Preisträger gab es in diesem Jahr beim Abitur am Wirtschaftsgymnasium. Kim Lisa Tobias schaffte die Traumnote 1,0 – sie erreichte 826 von 900 möglichen Punkten. 823 Punkte hätten schon für die 1,0 gereicht. Glückwünsche gab es von Schulleiter Ulrich Lenk (links), WG-Abteilungsleiterin Birgit Bürk (zweite von rechts) und WG-Abi-Koordinator Michael Bähr.

 

 

Am Wirtschaftsgymnasium der Kaufmännischen Schule Waiblingen haben 97 Schüler die Abiturprüfung mit dem Abschluss der allgemeinen Hochschulreife bestanden:

 

Sonja Aboud, Samira Abuzahu, Nazan Evren Akkoyunlu, Philipp Aldinger, Felix Allgayer, Theofanis-Christos Andreadis, Alisia Angermaier, Karen Angler, Nikolaos Antoniadis, Aline Bäder, Cornelia Bäder, Laura Berger, Andrea Berndt, Laura Blefari, Lena Blieberger, Stephanie Bohm, Felix Bok, Valeria Brozovic, Laura Chittaro, Hannah Clauß, Tim Dannenmann, Magdalini Dontsiou, Besnike Duraki, Carina Eigner, Marco Eisele, Julian Erich, Anja Fieberg, Daniel Fink, Felix Förster, Aaron Friedrich, David Gebhardt, Melanie Gruber, Sebastian Häcker, Nancy Hamde, Jessica Heider, Valentin Hess, Christoph Hiller, Valentin Hock, Tanja Ibran, Thiery Jadatz, Veronique Janle, Cara-Marie Jegl, Moritz Kächler, Melanie Kaul, Vassilios Kazepidis, Denise Kiefer, Simon Klein, Oleg König, Jessica Koot, Paul Köpf, Kiara Kristin Kretzschmar, Lisa Kruck, Gamze Kücüktas, Döne Küncülü, Yvette Lenz, Marlene Linsenmaier, Anila Madani, Vanessa Maiorano, Verena Martin, Sina Merli, Larissa Metzler, Jana Müller, Pia Müller, Alessia Münz, Chantal Nußbaum, Jannika Ochs, Fiona Panetta, Franziska Pfeiffer, Lukas Pfeiffer, André Pieper, Kristina Reinhardt, Anna Maria Richter, Lucas Riebesam, Dennis Rottenfußer, Tim Rübartsch, Daniela Schellemberg, Philipp Schmidt, Sina Schmidt, Paul Schraft, Benjamin Schwegler, Carmen Seybold, Torben Simon, Hamza Simsek, Laura Sommerfeld, Timo Steisslinger, Sophie Stempner, Maximilian Sura, Lisa-Marie Teis, Kim Lisa Tobias, Lucy Tschiesche, Laura Viegas, Carolin Wahl, Katharina Stella Wendel, Athanasios Zarogiannis, Maria Zdraga, Moritz Zenn und Timo Zerrer.

 

Preise für besonders gute Leistungen erhielten:

Kim Lisa Tobias (1,0), Felix Bok (1,2), Melanie Gruber (1,2), Alisia Angermaier (1,3), Simon Klein (1,3), Felix Allgayer (1,4), Cara-Marie Jegl (1,4), Melanie Kaul (1,5), Lisa Kruck (1,7), Lisa-Marie Teis (1,7), Laura Chittaro (1,8), Tim Dannenmann (1,8), Pia Müller (1,8), Benjamin Schwegler (1,8) und Laura Viegas (1,8).

 

 

Belobigungen für gute Leistungen gingen an:

Daniela Schellemberg (1,9), Maximilian Sura (1,9), Nazan Evren Akkoyunlu (2,0), Valentin Hess (2,0), Franziska Pfeiffer (2,0), Anna Maria Richter (2,0), Timo Steisslinger (2,0), Carolin Wahl (2,0), Theofanis-Christos Andreadis (2,2), Carina Eigner (2,2), David Gebhardt (2,2), Thiery Jadatz (2,2), Yvette Lenz (2,2), Hamza Simsek (2,2) und Timo Zerrer (2,2).


 

Sonderpreise

Scheffel-Preis (für herausragende Leistungen im Fach Deutsch): Cara-Marie Jegl

 

Preis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft für besonders gute
Leistungen im Fach Physik: Kim Lisa Tobias

 

Paul-Schempp-Preis (für hervorragende Leistungen im Fach
evangelische Religion): Melanie Kaul

 

Bischof-Sproll-Preis (für hervorragende Leistungen im Fach katholische
Religion): Kim Lisa Tobias

 

Preis des Fördervereins der Kaufmännischen Schule Waiblingen für die
beste Schülerleistung im Abitur im Profilfach VBRW: Felix Bok

 

Schülerpreis des Deutsch-Spanischen Lehrerverbands für hervorragende
Leistungen im Fach Spanisch: Tim Dannenmann und Melanie Kaul

 

Sozialpreis der SMV: Benjamin Schwegler.

 

 

Herzlichen Glückwunsch an alle Absolventen, deren Abi-Motto in diesem Jahr lautet: „Zirkus Abigalli – Gerangelt um jeden Punkt“!

 

 

 

Entschuldigung, Kommentare zu diesem Artikel sind nicht möglich.

Kaufmännische Schule Waiblingen
Steinbeisstraße 4
71332 Waiblingen

Telefon: 07151/5003-100
Telefax: 07151/5003-125
E-Mail: postfach@ks-wn.de