Erstmals Ehrung für unsere Sportskanonen


Erstmals Ehrung für Sportskanonen unserer Schule

erste sportlerehrung an der kswn

Hier stellen sich die Schüler gerne an: Erstmals erhielten Sporttalente an unserer Schule eine Ehrung  durch Schulleiter Ulrich Lenk und die beteiligten Sportlehrer.

Erstmals in der Geschichte der Kaufmännischen Schule Waiblingen fand am Mittwoch, den 13. 7. 2011 in der 6. Stunde eine Sportlerehrung statt.

Orandum est, ut sit mens sana in corpore sano.”( Beten sollte man darum, dass in einem gesunden Körper ein gesunder Geist sei.) Ursprünglich betonte der römische Dichter Juvenal in seinen Satiren mit obigem Zitat die Wichtigkeit des gesunden Geistes, in den Eröffnungsworten der Sportlerehrung betonte unser Schulleiter Herr Lenk jedoch ausdrücklich die Ausgewogenheit beider Aspekte, nämlich den geistigen und den körperlichen.
55 Schülerinnen und Schüler aus allen Schularten beteiligten sich in diesem Schuljahr an diversen sportlichen Wettbewerben wie Fußball, Handball, Rhythmische Sportgymnastik und Beachvolleyball im Rahmen von „Jugend trainiert für Olympia“, ein Zeichen dafür, dass Sport in unserer Kaufmännischen Schule groß geschrieben wird, worauf Herr Lenk  in seiner Rede hinwies.
Mit der folgenden Urkunden- und Geschenkübergabe sowie einem kleinen Imbiss mit Umtrunk, festlich zubereitet von Frau Wieland und drei engagierten Schülerinnen einer Eingangsklasse, klang die Veranstaltung bei netten Gesprächen aus. Sie soll nun zu einer festen Einrichtung unserer Schule werden.

Folgende Schülerinnen und Schüler wurden ausgezeichnet:

Handball weiblich Erste Runde RP-Ebene
Laible  Mareen
Lessig Carina
Janssen Mareike
Würstle Isabell
Casper Tatjana
Luger Tamara
Lämmle Christina
Kallenberg Jasmin
Hellerich Jacqueline
Köhler Luisa
Axiotidou Eva
Malungo Ingrid
Handball männlich  Erste Runde RP-Ebene
Wolf Julian
Haag Marvin
Fink Thomas
Mittinger Maurice
Kallenberg Stefan
Fercho Jan-Ole
Schmidberger Marco
Eckardt Markus
Meyhoefer Cornelius
Roos Rouven
Wilhelm Sascha
Hämmer Dennis
Felden Johannes
Leinhos Tim
RSG Landessieger
Grünow Kim-Georgina
Stiscia Sara
Fußball RP-Finale
Mayer Marcel
Karamanolas Harisios
Lehmann Kevin
Özdal Turgut
Linsenmaier Lars
Demirer Selcuk
Rapp Patrick
Komisel Dennis
Raja-Nigel Ruben
Pilih Kevin
Secilmis Alper
Parham Dominik
Akkar Tefik
Dantonello Dennis
Mutic Deniel
Yildiz Koray
Pfender Maius
Lämmle Patrick
Seitz Christian
Nieswandt Dario
Giannatiempo Stefano
Beachvolleyball Erste Runde RP-Ebene
Jegatheeswaraiyar Sthotra
Steisslinger Timo
Ulbricht Leon
Dillinger sarah
Mitterhuber Katharina
Schmid Josua
     Fink Thomas
ansprache zur sportlerehrung

Volle Aufmerksamkeit nach vorne: Da warten Urkunden und ein kleiner Imbiss für die sportlichen Leistungen unserer Schüler.

Entschuldigung, Kommentare zu diesem Artikel sind nicht möglich.

Kaufmännische Schule Waiblingen
Steinbeisstraße 4
71332 Waiblingen

Telefon: 07151/5003-100
Telefax: 07151/5003-125
E-Mail: postfach@ks-wn.de