Abitur 2019: unsere Preisträger und Absolventen

Die Preisträger des Abiturs 2019 an unserem Wirtschaftsgymnasium. Die Urkunden und ersten Glückwünsche überreichten Schulleiterin Birgit Bürk und WG-Abteilungsleiter Michael Bähr.

 

 

 

(froe.) Am Wirtschaftsgymnasium der Kaufmännischen Schule Waiblingen haben 93 Schülerinnen und Schüler die Abiturprüfung mit dem Abschluss der allgemeinen Hochschulreife bestanden:

Nora Al-Askari; Melanie Aldinger; Permela Ansong; Carola Balfanz; Philipp Bezler; Lisa Bidlingmeyer; Laura Bock; Andreas Bödenler; Ronja Bruckner; Cem Citak; Philipp Claus; Coline Dobbertin; Jens Döffinger; Anna Donhauser; Yasemin Efe; Philip Eigel; Phillip Ellsässer; Philip Epple; Theresa Maria Felbinger; Clea Filipovska; Jan Gerner; Corina Naomi Göttel; Janic Gregorius; Selina Haake; Marc Haller; Elian Hasani; Melanie Holzmann; Valentin Jung; Anastasia Karslidou; Jasmin Sophie Kieser; Ceyda Kilinc; Natalie Klenk; Christine Klik; Nicole Klimt; Fabian Klocza; Lennart Knab; Christopher Knorr; Florian Kruck; Gülsüm Kula; Aysel Küncülü; Ida Lambé; Clara Lämmle; Lea-Marie Luithardt; Maren Mack; Daniel Maier; Nikson Matiqi; Dafina Mehmeti; Yannis Melinat; Jeanette Merz; Dejan Miletic; Matthias Morlock; Valmir Musliu; Themistoklis Nikolaidis; Elona Osmani; Sila Özdemir; Rafael Poplawski; Fabio Rau; Jannik Nico Renner; Lukas Rimmele; Annika Rothermel; Eldin Sadikovic; Fatma Sahgül; Irem Sahin; Teresa Carmela Scalambrino; Charlotta Scheel; Ben Scheithauer; Hannah Marie Schenke; Jan Schlöder; Franziska Schmid; Tim Jonas Schöller; Timo Schönfeld; Yara Schultheiß; Franziska Schwegler; Adelina Simanovic; Patricia Sousa Coimbra; Svenja Carolin Staiger; Marvin Stöhr; Jelena Stojic; Janina Stoll; Vesel Suljaj; Furkan Telli; Alisa Stefanie Traub; Sofia Voidanidou; Anna von Weyhe; Alysa Walter; Attiya Waqar; Lukas Weimann; Jonas Weinle; Luisa Marie Weller; Bünyamin Yakisikli; Gülsah Yildirim; Arbjon Zogaj und Melisa Zukaj.

 

Für besonders gute Leistungen erhielten 10 Schüler/innen einen Preis:

Jan Schlöder (1,2); Lukas Weimann (1,4); Svenja Carolin Staiger (1,6); Adelina Simanovic (1,7); Janina Stoll (1,7); Christopher Knorr (1,7); Yara Schultheiß (1,7); Florian Kruck (1,7); Philipp Epple (1,7); Carola Balfanz (1,8).

 

 

Für gute Leistungen erhielten 10 Schüler/innen eine Belobigung:

Anna Donhauser (1,9); Carlotta Scheel (1,9); Ceyda Kilinc (2,0); Sofia Voidanidou (2,0); Marvin Stöhr (2,0); Franziska Schwegler (2,0); Clea Filipovska (2,1); Matthias Morlock (2,1); Dejan Miletic (2,2); Attiya Waqar (2,2).

 

 

Sonderpreise für herausragende Leistungen wurden vergeben an:

 

Preis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft für die beste Leistung im Fach Physik:

Carola Balfanz

 

 

Preis des Fördervereins „Verein der Freunde der beruflichen Schulen Waiblingen e.V.“ für die beste Abiturleistung im Profilfach Volks- und Betriebswirtschaftslehre:

Lukas Weimann

 

 

 

Paul-Schempp-Preis für herausragende Leistungen im Fach evangelische Religion:                      

Yara Schultheis

 

 

Schülerpreis des Deutschen Spanischlehrerverbandes:     

Themistoklis Nikolaidis,  Adelina Simanovic, Svenja Staiger

 

DMV-Abiturpreis der Deutschen Mathematiker-Vereinigung e.V. für herausragende Leistungen in Mathematik:

Jan Schlöder

 

 

Schulpreis „Ökonomie“ für herausragende Leistungen im Profilfach Wirtschaft am WG von der Firma Südwestmetall:

Lukas Weimann

 

 

Schulpreis der Landeszentrale für politische Bildung für besondere Leistungen im Fach Geschichte mit Gemeinschaftskunde

an Beruflichen Gymnasien:                                             

Lukas Weimann

 

 

Entschuldigung, Kommentare zu diesem Artikel sind nicht möglich.

Kaufmännische Schule Waiblingen
Steinbeisstraße 4
71332 Waiblingen

Telefon: 07151/5003-100
Telefax: 07151/5003-125
E-Mail: postfach@ks-wn.de