Abi 2017: „ABIleave I can fly…“ – 84 heben ab!

Dreizehn Preisträger für ein besonders gutes Abitur (1,0 bis 1,8) gab es in diesem Jahr am Wirtschaftsgymnasium Waiblingen. Schulleiter Ulrich Lenk (links) freute sich über diese gute Bilanz genauso wie WG-Abteilungsleiterin Birgit Bürk (rechts).

 

Allen unseren Abiturienten und Abiturientinnen gratulieren wir zur bestandenen Prüfung!

Getreu dem diesjährigen Motto „ABIleave I can fly“ können nun 84 Abiturienten und Abiturientinnen abheben!

 

(gr). Am Wirtschaftsgymnasium der Kaufmännischen Schule Waiblingen haben 84 Schülerinnen und Schüler die Abiturprüfung mit dem Abschluss der allgemeinen Hochschulreife bestanden:

 

Lukas Ader (Waiblingen); Dominic Aeckerle (Korb); Alicia Basso (Waiblingen); Artan Kadir Bekaj (Weinstadt); Kim Lea Billing (Waiblingen); Tom Biskupski (Weinstadt); Nadine Isabell Bittermann (Waiblingen); Qendresa Bytyqi (Waiblingen); Christian Carucci (Urbach); Sören Castor (Winnenden); Haydar Dogan Cinkaya (Winnenden); Sarah Cronauer (Weinstadt); Lanphuong Maria Dinh (Welzheim); Ann-Marie Döbele (Waiblingen); Katharina End (Waiblingen); Johanna Felbinger (Weinstadt); Cara Grotz (Winnenden); Sina Grüninger (Weinstadt); Tim Hädrich (Waiblingen); Robin Hähnel (Berglen); Linda Hasert (Weinstadt); Laura Hemminger (Weinstadt); Maren Herbst (Weinstadt); Michelle Hübner (Waiblingen); Florian Irmscher (Remshalden); Lara Jenisch (Waiblingen); Nikolai Andrej Knauer (Kernen); Denisa Maria Konnerth (Korb); Calvin Körner (Waiblingen); Florian Kustermann (Fellbach); Melissa Laible (Waiblingen); Kim Rebekka Lange (Weinstadt); Larissa Kathleen Mack (Remshalden); Lea Samira Maier (Winnenden); Celine Malisi (Rudersberg); Lisa Marie Malle (Winnenden); Stefan Marko (Schwaikheim); Marie-Sophie Mayer (Remshalden); Alicia Nina Mihurko (Leutenbach); Tim-Sven Müller (Fellbach); Aileen Noll (Leutenbach); Alina Plep (Kernen); Denise Podolla (Weinstadt); Felix Polinski (Remshalden); Gabriel Potthoff (Waiblingen); Selina Quattländer (Fellbach); Markus Renner (Waiblingen); Philipp Ritter (Weinstadt); Jonathan Rixecker (Fellbach); Robin Rodenwoldt (Waiblingen); Jennifer Roth (Rudersberg); Lennart Rukower (Winnenden); Joanna Papatya Sari (Waiblingen); Larissa Sauter (Weinstadt); David Sawall (Weinstadt); Laura Scheifele (Weinstadt); Judith Scheiffele (Winnenden); Sabrina Schmellick (Stuttgart); Elisa Schweickhardt (Waiblingen); Lena Seibold (Fellbach); Kim Dennis Sieber (Korb); Ann-Sophie Simon (Waiblingen); Seden Soylu (Waiblingen); Paulina Sophie Stanzl (Waiblingen); Daniel Steinbeck (Winnenden); Sven Swoboda (Waiblingen); Diana Taleska (Waiblingen); Svenja Tertünte (Korb); Jan Teuscher (Fellbach); Tim Niklas Trautwein (Affalterbach); Petros Tsialis (Waiblingen); Semi Berkay Tuka (Fellbach); Cedrik Venier (Waiblingen); Arjentina Vojvoda (Winnenden); Jonas Waldenmayr (Winterbach); Sören Weber (Leutenbach); Svenja Nadine Weinschenk (Leutenbach); Florian Woithe (Schwaikheim); Berkan Yildirim (Winnenden); Tabea Zach (Waiblingen); Roberto Zanchetta Mota (Fellbach); Nadine Zängle (Waiblingen); Katrin Zeiss (Waiblingen); Nikos Alexis Zengerling (Waiblingen).

 

Für besonders gute Leistungen erhielten 13 Schüler/innen einen Preis:

Lennart Rukower (1,0); Dawid Sawall (1,1); Nadine Isabell Bittermann (1,3); Tim Niklas Trautwein (1,4); Larissa Sauter (1,5); Jonas Waldenmayr (1,6); Larissa Kathleen Mack (1,6); Sven Swoboda (1,6); Selina Quattländer (1,7); Cedrik Venier (1,7); Lara Jenisch (1,8); Celine Malisi (1,8); Svenja Tertünte (1,8).

 

Für gute Leistungen erhielten 11 Schüler/innen eine Belobigung:

Daniel Steinbeck (1,9); Linda Hasert (1,9); Felix Polinski (2,0); Jennifer Roth (2,0); Tom Biskupski (2,0); Cara Grotz (2,0); Maren Herbst (2,0); Tim-Sven Müller (2,1); Florian Kustermann (2,1); Judith Scheiffele (2,2); Paulina Sophie Stanzl (2,2).

 

 

Sonderpreise für herausragende Leistungen wurden vergeben an:

 

Scheffelpreis für besondere Leistungen im Fach Deutsch
und gute literarische Kenntnisse: Celine Malisi

 

Preis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft für die
beste Leistung im Fach Physik: Jonas Waldenmayr

 

Kostenlose Mitgliedschaft bei der Deutschen Physikalischen
Gesellschaft
für sehr gute Leistungen im Fach Physik: Sabrina Schmellick und Roberto Zanchetta Mota.

 

Preis des Fördervereins „Verein der Freunde der beruflichen Schulen Waiblingen e.V.“ für die beste Abiturleistung im Profilfach Volks- und Betriebswirtschaftslehre: Tim Niklas Trautwein und Lennart Rukower

 

 

Paul-Schempp-Preis für herausragende Leistungen im Fach evangelische Religion: Larissa Sauter

 

Bischof-Sproll-Preis für herausragende Leistungen im Fach katholische Religion: Larissa Kathleen Mack und Lennart Rukower

 

Schülerpreis des Deutschen Spanischlehrerverbandes: Roberto Zanchetta Mota

 

 

DMV-Abiturpreis der Deutschen Mathematiker-Vereinigung e.V. für herausragende Leistungen in Mathematik: David Sawall

 

 

Sozialpreis der SMV: Denisa Maria Konnerth

 

Der Gesamtnotendurchschnitt war 2,54.

 

Entschuldigung, Kommentare zu diesem Artikel sind nicht möglich.

Kaufmännische Schule Waiblingen
Steinbeisstraße 4
71332 Waiblingen

Telefon: 07151/5003-100
Telefax: 07151/5003-125
E-Mail: postfach@ks-wn.de