2011: 51 WS-Schüler verabschiedet


Wirtschaftsschule: 51 Schüler verabschiedet 

ws preistraeger 2011
Die Preisträger der Wirtschaftsschule 2011. Hier mit den Klassenlehrern Katharina Lermer (links) und Josef Weber (2. v. re.) , Fachabteilungsleiterin Sibylle Kumpf und Schulleiter (Ulrich Lenk).

Mit einer Abschiedsfeier und anschließendem Stehempfang wurden am Donnerstag, dem 21.07.2011, 51 Wirtschaftsschüler mit dem Zeugnis der Fachschulreife von der Kaufmännischen Schule Waiblingen entlassen.

Oberstudiendirektor Ulrich Lenk gratulierte den erfolgreichen Wirtschaftsschülern, die auf eine zweijährige Schulzeit zurückblicken können. Auch wenn für die jungen Leute damit sicherlich noch nicht das Ende ihrer beruflichen Entwicklung erreicht sei, so hätten sie sich doch mit dem Erwerb der Mittleren Reife mit zusätzlicher kaufmännischen Grundausbildung ein solides Fundament geschaffen, auf dem sich beruflich und schulisch trefflich aufbauen lasse. Überhaupt werde die Ausbildung an der Wirtschaftsschule von den Ausbildungsbetrieben geschätzt, was Absolventen sehr gute Chancen bei der Suche nach einer kaufmännischen Lehrstelle eröffne.

Mit dem Schulleiter freuten sich die Lehrerinnen und Lehrer der Kaufmännischen Schule Waiblingen, dass in diesem Jahr drei Preise (Notendurchschnitt 1,0 – 1,8) und 15 Belobigungen (Notendurchschnitt 1,8 – 2,4) vergeben werden konnten.
 

Preise erhielten Damaris Baun, Lisa Micheels und Vassilios Kazepidis.

Belobigungen gingen an Jeannine Bogler, Robin Kieninger, Gerrit Klumpp, Melanie Kotzor, Lena Kurzenberger, Sucu Seher, Kim Liebenow, Mandy Mascha, Annibale Giuseppe Santoro, Corinna Siegle, Timo Klumpp, Melanie Tkalec, Saskia Scherer, Eduard Schlee und Büsra Yakit.

ws belobigte 2011
15 Belobigungen gingen in diesem Jahr an erfolgreiche WS-Absolventen.

2BFW2/1:

Tefik Akkar, Aysel Akyildiz, Ioannis Almpanis, Serhat Altiparmak, Özde Caliskan, Giancarlo Colucci, Fabian Daugs, Antonella De Deco, Maik Eckardt, Elmedina Emerllahi, Fethullah Genc, Ilias Karpatsis, Vassilios Kazepidis, Stefan Kurz, Nico Lingnau, Jessica Maly, Donarta Mehmeti, Cinzia Orlando, Sofia Parente Figueiredo, Amer Riaz, Eduard Schlee, Aline Schubert, Adriana Secreto, Iustina Soica, Timo Stümpfig und Mustafa Toklucu.

 

2BFW2/2:

Damaris Baun, Jeannine Boiler, Megajin Geleri, Jeannine Hägele, Robin Kieninger, Gerrit Klumpp, Timo Klumpp, Melanine Kotzor, Lena Kurzenberger, Mike Kynast, Josua Samuel Ladig, Sofia Lazaridou, Kim Liebenow, Jessica Kirsten Luik, Mandy Mascha, Lisa Micheels, Melanie Mützel, Martin Niebling, Kevin Richardon-Wohlschlegel, Annibale Giuseppe Santoro, Saskia Scherer, Corinna Siegle, Seher Sucu, Melanie Tkalec und Büsra Yakit.

Entschuldigung, Kommentare zu diesem Artikel sind nicht möglich.

Kaufmännische Schule Waiblingen
Steinbeisstraße 4
71332 Waiblingen

Telefon: 07151/5003-100
Telefax: 07151/5003-125
E-Mail: postfach@ks-wn.de