125 Absolventen bestehen Prüfung in der Wirtschaftsschule und im Berufskolleg

Haben ihren Abschluss im Berufskolleg II bestens gemeistert: Die Preisträger und Belobigten der 2BK1 mit Klassenlehrer Herr Pfleiderer (links), Schulleiter Ulrich Lenk (rechts) und Abteilungsleiterin Sibylle Kumpf.

 

 

(froe). Im Rahmen einer Feier am 12. Juli 2018 verabschiedete Herr Oberstudiendirektor Ulrich Lenk als Leiter der Kaufmännischen Schule Waiblingen die Absolventen des Kaufmännischen Berufskollegs I und II sowie der Zweijährigen Berufsfachschule.

 

Erfreulicherweise konnten im BK I  zwei Preise und sieben Belobigungen vergeben werden.

Die Preise erhielten: Johannes Martin Hauenschild; Muhammed-Emin Varli;

Die Belobigungen erhielten: Marcel Behm; Louisa Benz; Dilara Cura; Aida Reci; Ceren Sen; Jasmin Wurster; Gizem Yildiz.

 

 

Die Preisträger und Belobigten der Klasse 1BK1 mit Klassenlehrerin Frau Zeiler (links) und die Belobigten der 1BK2 mit Klassenlehrer Herr Zöldi (rechts).

 

 

Im BK II konnten ein Preis und sechs Belobigungen für gute Leistungen verteilt werden.

Den Preis erhielt Nathalie Hartmann.

Die Belobigungen für gute Leistungen erhielten: Jehona Emerllahi; Lucia Kemmler; Selina Kögel; Theresa Kühner; Jessica Mezger; Albian Rexhepi.

 

In der Zweijährigen Berufsfachschule konnten zwei Preise und vier Belobigungen für gute Leistungen verteilt werden:

Preise erhielten: Tamara Geiger und Evelyn Heim.

 

Belobigungen erhielten in der Zweijährigen Berufsfachschule:

Dominik Janta; Luca Mager; Ina Celine Pscheidl; Lucas Franco Schlichenmaier.

 

 

 

Die Preisträger und Belobigten der WS-Klassen 2/1 (links) mit Klassenlehrer Herr Schad und 2/2 (rechts) mit Klassenlehrerin Frau Geringer.

 

 

Sonderpreis: „Preis des Fördervereins der Kaufmännischen Schule Waiblingen“ für den jeweils besten Absolventen (dotiert mit jeweils 100 Euro).

Diesen Preis erhielten im BK I Johannes Hauenschild, im BK II Natalie Hartmann und in der

Wirtschaftsschule teilen sich den Preis Tamara Geiger und Evelyn Heim.

 

 

Die BK I Prüfung haben bestanden:

 

Vorname Nachname
Dalia Ahmad
Katja Aust
Aleyna Basata
Rebekka Bayer
Jessica Beck
Marcel Behm
Louisa Benz
Blendona Berisha
Sarah Börm
Isabell Brückner
Leonardo Creolese
Dilara Cura
Valentina De Cristofaro
Vincenzo Esposito
Robin Geronimo Fritz
Adrian Gehring
Lilli Geiger
Timo Hajraj
Rebecca Hampp
Johannes Martin Hauenschild
Lea Nele Heumann
Shqipron Hoti
Maurice Jantz
Cara Kienzle
Alexa Klose
Nina Knoll
Philipp Kühnert
Eltina Kukaj
Halit Kurtishaj
Yllnor Loshi
Jannik Mack
Laura Sophia Mazzei
Lars Manuel Messerschmidt
Manuel Oberthür
Mehlika Özdemir
Mustaf Popaj
Adrian Rabenseifner
Qendrese Rama
Aida Reci
Jule Ringwelski
Lejla Sahman
Patrik Sarcevic
Henri Schif
Michelle Schreiber
Sahide Selimaj
Ceren Sen
Alessio Silvestrini
Pia Singer
Vanessa Tahiri
Muhammed-Emin Varli
Marigona Veselaj
Melanie Vodanovic
David Otto Walter
Isabell Wurster
Jasmin Wurster
Maximilian Wurster
Sevval Yakit
Gizem Yildiz
Artiola Zogaj

Die BK II-Prüfung haben bestanden:

 

Vorname Name
Patricia Alber
Siria Battaglia
Samuel Daboya Toure
Natasa Drca
Jehona Emerllahi
Jannik Geyer
Katharina Gradis
Natalie Hartmann
Nathalie Häusler
Catrin Hedinger
Rolf Kattner
Linda Keller
Lucia Kemmler
Selina Kögel
Theresa Kühner
Simon Kwa
Tamara Mehl
Jessica Mezger
Elton Nishori
Maxi Luisa Oßwald
Emely Poch
Albian Rexhepi
Emily Schmidt
Eylem Tugce Sertdemir
Ceyda Simsek
Lea Stauß
Ceyda Varli
Dardan Zeneli
Lena Ziegenhagen
Semra Zogu

 

 

BK II-Zusatzprüfung (Abschluss „Staatlich geprüfte(r) Wirtschaftsassisten):

Jannik Geyer; Nathalie Häusler; Linda Keller; Lucia Kemmler; Theresa Kühner; Emiliy Schmidt; Semra Zogu.

 

 

Die Prüfung der Zweijährigen Berufsfachschule haben bestanden:

 

Vorname Name
Dariyan Abdolrahman
Nico Aigner
Albin Alushaj
Tobias Andres
Arlinda Bushati
Prokopios Chrysochoidis
Tamara Geiger
Mariana Grieco
Jana Hahn
Evelyn Heim
Dean Heuser
Jannes Hupfeld
Justin Hüttner
Dominik Janta
Eleftheria Kitmiridis
Raza Kurtishaj
Luca Mager
Damien Meisel
Stergios Nerantzidis
Athanasios Pallas
Kubilay Polatkan
Leon Pollitz
Ina Celine Pscheidl
Matthew Reiss
Alessia Rizzuti
Lucas Franco Schlichenmaier
Sarah Schumpp
Samuel Seitz
Aneta Slavova
Jonas Sukrow
Maria Tarlini
Robin Pascal Trapp
Lara Ücdal
Francesco Vulkano
Alina Walter
Dexter Wheeler

Mit der feierlichen Überreichung der Preise und Belobigungen sowie der Zeugnisurkunden wünschte Herr Lenk den Absolventen des BKI, des BK II und der Zweijährigen Berufsfachschule Gesundheit, Mut und Glück für den weiteren Lebensweg.

 

 

Vielen Dank an Herrn Xouridas für die Fotos.

Entschuldigung, Kommentare zu diesem Artikel sind nicht möglich.

Kaufmännische Schule Waiblingen
Steinbeisstraße 4
71332 Waiblingen

Telefon: 07151/5003-100
Telefax: 07151/5003-125
E-Mail: postfach@ks-wn.de